Auktion 99
99-6314 Coentgen, Georg Joseph
(1752 Mainz - Franzfurt a.M. 1799). Säulen und Kapitelle. 6 Bl. altkol. Kupferstiche n. L.Merken, 18. Jh. 31 x 19 cm. 4 Bl. unter Passep. mont.
Vorhanden: "Ornamenti del ordine Corinto", "Basamenti del ordine Corinto", "Basamenti del ordine Romano", "Ornamneto Romano", "Ornamento Ionico" u. "Basamenti del ordine Ionico". - Tls. schwach angestaubt. (DGR 6824)