Auction 99
99-6304 Chinesische Bildrolle.
Rastender Fischer in seinem Boot an einem Steilhang mit überhängendem Zweig li., re. mittig eine Bergkette. Tusche u. Aquarell auf Seide, unterlegt mit Papier, wohl 19. Jh. 85 x 30, 152 x 42,5 cm. Mit Signatur u. rotem Stempel. Papierränder mit gemusterter Seide bezogen. Auf Rundhölzer gerollt.
Etw. gebr. u. etw. stockfl., vereinz. Wurmsp., re. länglicher Tuschfleck. Fehlt 1 Seidenband. - Dabei:Halm, Peter (1854 Mainz - München 1923). Bernardo Kanal - Aus Partenkirchen - Überlingen. Radierungen auf versch. Papieren. 8° bis Gr.8°. 2 Bl. sign. u. von and. Hand betitelt, 1 Bl. mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl., tls. knittrig, tls. randrissig.