Auction 99
99-6242 Böttger, Klaus
(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). Hans Christian Andersen, sitzend, mit seinem Zylinder grüßend, n. der Photographie von Henrik Tilemann von 1865. Bleistiftzeichnung 1982. Ca. 39 x 48 cm. Monogr., dat., betitelt u. bez. "z/42/82". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. Riborg. Kopfbild der Jugendliebe von H.C.Andersen Riborg Voigt, n. einer Photographie. Gewischte Kohlezeichnung 1982. Ca. 19 x 29 cm. Monogr., dat., betitelt u. bez. "z/69/82". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.