Auktion 99
99-62 Bilderbibel.
Wohl Niederlande 18. Jh. Gr.4°. Mit gest. Front., 150 num. Kupfertaf., 13 dplblgr. Kupfertaf., 5 dplblgr. gest. Karten, sowie 5 weiteren gest. Taf. Beschäd. Hprgt. d. Zt. (Rckn. tls. überklebt).
Enthält 1 nn. Taf. als Front., num. 1-82 zum AT u. 1-68 zum NT, sowie (wohl nicht zum Werk gehörend) 5 dplblgr. Kupferstichkarten (Bez. engl., franz. u. holländisch), 13 dplblgr. Kupfertaf. (Bez. franz.) u. 5 weitere Kupfertaf. (lat. u. dt. Text). - Die 150 num. Taf. wohl so kompl. (von Adam und Eva im Paradies bis zur Vision des neuen Jerusalem). - Tls. (meist in den w. Rändern) etw. fleckig, mehrere Taf. mit hs. Text verso, 1 Tafel mit Einriß.