Auktion 99
99-6197 Barth, Arthur Julius
(1878 Meißen - Rehbrücke b. Potsdam 1926). 9 Bl. mit Ansichten von Potsdam u. Landschaften in Lithogr. (8) u. Radierung, ca. 1917-19. Qu.Kl.4°. 6 Bl. sign. u. tls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Jägertor in Potsdam, Nikolaikirche in Potsdam, Fischerdorf (bez. "I Abzug des Künstlers"), Landschaft mit Windmühle. Aus d. Slg. Uhintz.