Auktion 99
99-614 Allgemeines Landrecht
für die Preussischen Staaten. 2. Aufl. 2 Teile u. Register in 4 Bdn. Bln., Nauck bzw. Decker 1794 (bzw. Register: 1792). Mit gest. Front. XL, 424 S.; 1 Bl., S. 427-1064; 2 Bl., 695 S.; 2 Bl., S. (699)-1400, 428 S., 2 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe in der endgültigen Fassung. Die erste Ausgabe war als "Allgem. Gesetzbuch für die Preuss. Staaten" 1791-92 ersch., wurde aber noch vor dem Inkrafttreten vom König suspendiert, da tls. zu liberale bzw. aufklärerische Formulierungen Anstoß in gewissen Kreisen erzeugten. Nach Beseitigung dieser Stellen wurde das Gesetzwerk in obiger Form veröffentlicht. - Die Bezeichnung "Zweyte Auflage" auf den Titelbl. bezieht sich auf die erste Fassung. Der Registerband ist noch derjenige der ersten Fassung. Er passt aber auch zu dieser Fassung, da nicht nur nach Seitenzahlen, sondern nach "Titeln" und Paragraphen zitiert wird. - Tls. etw. fleckig, mehrf. gestemp., Front. wasserfleckig, 1 Bd. Vors. erneuert.