Auktion 99
99-6121 Woelfle, Alphons
(1884 Freising - München 1951). Ein Mann im Anzug des 19. Jh. hat eine Pistole auf sich gerichtet, im Hintergrund des Interieurs ein Kerze mit Abschiedsbrief. Expressive Darstellung. Öl auf leichtem Karton. Blgr. 36 x 25 cm. Unt. li. mit Bleistift sign. - Aus d. Slg. Dr. F.W.Denzel.