Auktion 99
99-608 Semigothaisches genealog. Taschenbuch
ari(st)okratisch-jüdischer Heiraten. Jg. 3. München 1914. Kl.8°. Mit Tit.-Portr. u. 18 gefalt. Stammtaf. XXXVII S., 1 Bl., 609 S. Olwd. (Gelockert, vord. Gelenk mit kl. Einriss, best.).
Berüchtigtes Antijudaicum. - Leicht gebräunt, die Stammtaf. randrissig. - Dabei: Weimarer historisch-genealoges Taschenbuch des gesamten Adels jehudäischen Ursprunges. Jg 1. München, Kyffhäuser 1912. Kl.8°. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Einige Bl. lose u. randrissig. - Semi-Imperator 1888-1918. Eine genealogisch-rassengeschichtliche Aufklärung zur Warnung für die Zukunft... Mchn., Eher's Nachfolger 1919. Kl.8°. Mit Portr.-Frontisp. u. 1 gefalt. Stammtaf. 206 S., 1 Bl. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Einzige Ausgabe dieses absurden Versuchs, die jüdische Abkunft des Hauses Hohenzollern zu beweisen. - Die Stammtafel führt als Ursprung Fürst Zedekias aus dem Hause König Davids an. - Etw. stockfl.