Auction 99
99-6052 Ritter, Eugen
(1853Gotha 1922). Portrait des jungen Walther Schulte vom Brühl. Bruststück im Profil. Öl auf Lwd., 1881. 65 x 52 cm. Sign. "Ritter-Gotha", dat. u. ortsbez. "Weimar". Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee.
Verso auf Keilrahmen typogr. Etikett "Familien-Eigentum Schulte vom Brühl und Krauss" u. hs. Eintrag "Mein Portrait aus dem Anfang der achtziger Jahre, gemalt von Eugen Ritter-Gotha in Weimar, einem Schüler von Wilh. Lindenschmidt. W.Schulte vom Brühl". - Tls. Knicksp., 2 restaurierte Einrisse.