Auktion 99
99-6043 Rübel, Maria Gertraud, geb. Honsberg.
Hüftbild, stehend, die Arme auf einen Tisch gelegt, mit Spitzenhaube u. rotem Mantel. Viertelprofil von links. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 1.H. 19. Jh. 84 x 64 cm. Verso auf Lwd. u. Keilrahmen betitelt. Im goldfarb. Rahmen mit Schwanen-Eckvoluten. - Tls. Schabsp. u. w. Flecke.