Auktion 99
99-597 Flavius Josephus.
Historien und Bücher. Von alten Jüdischen Geschichten. Vom Jüdische Krieg. Von der Juden alten Herkommen. Von Meisterschafft der Vernunft und der Machabeer Marter... (Nur Teil 1. O.O.,Dr. u.J., wohl 1. H. 17. Jh.). Fol. Mit Holzschn.-Titel u. zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 616 (von ?) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).
Teil 1 einer Gesamtausgabe, enthält die 20 Bücher der "alten Geschichten" (bis S. 589) in einer Übers. v. C. Lautenbach (Vorwort dat. 1574), sowie eine kurze Lebensbeschreibung (S. 590-616). - Etw. braunfleckig.