Auktion 99
99-5943 Muttergottes.
"Gottesmutter Hodigitria". Nachbildung einer griechischen Ikone aus dem 16. Jh. Tempera auf Lwd. (auf Holz aufgezogen), 20. Jh. 30,5 x 24 cm. Verso aufgeklebtes Zertifikat.
Originalgetreue Nachbildung der Ikone im Kloster Stavronikita auf dem Berg Athos. - Geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.