Auction 99
99-5679 Weltkarte.
"Planiglobii Terrestris Mappa Universalis". Weltkarte in 2 Hemisphären, umgeben von 6 Nebenkarten im Rund. Kupferstichkarte mit altem Grenz- u. Flächenkolorit n. G.M.Lowitz u. Haas bei Homann Erben, 1746. 46 x 54,5, Blgr. 54,5 x 62 cm. Mit 2 ausgem. fig. Kart. u. lat. u. frz. Titel. Verso kein Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Kl. unterl. Falzeinriss unt., vereinz. kl. Wurmlöchlein im w. Rd., sonst in sehr guter Erhaltung.