Auction 99
99-5678 Weltkarte.
"Orbis Vetus...". Karte der "Alten" Welt (ohne Amerika) im Rund, seitl. mit figürl. u. floralem Schmuck. In den 4 Außenecken je 1 ornament. Kart. Kupferstichkarte von Ch. Rothgiesser (1651) aus C. Danckwerth "Newe Landesbeschreibung der zwey Hertzogthümer Schleswich und Holstein", 1652. 43 x 52 cm.
Etw. fleckig u. gebräunt, hs. Nr. im unt. Rand. - Shirley 388 (mit Abb. 289): "an expertly drawn map ... with a border of cherubs, fruits, garlands and garden scenes".