Auction 99
99-5666 Istanbul.
"Constantinopolis". Gesamtansicht. Holzschnitt aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 23,5 x 52,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. der lat. Ausg.
Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren.