Auktion 99
99-5645 Basel.
"Panorama von St. Chrischona". Panorama der Berglandschaft von St. Chrischona bei Basel in 6 Bl. Lithographien mit Tonplatte von A.Gysin nach Anton Winterle bei Splitter, Basel (1847). Qu.Gr.Fol.
Bl. IV. doppelt vorhanden (unter Passep. mont.). - Brun III,697. - Originalausgabe des großen Panoramas nach Vorlagen von Anton Winterle (hier Winterlin), lithographiert von A. Gysin. Größe der Darstellungen 52,5x32 cm = 315 cm. Gesamtlänge. Die Blätter hier jedoch unbeschnitten. Die Darstellung mit einer chamoisfarbenen Tonplatte. - Etw. angestaubt. einige kl. Randeinrisse, tls. Stockflecken.