Auktion 99
99-5487 Palästina.
"Situs Terrae Promissionis. S. S. Bibliorum intelligentiam exacte aperiens per Chr. Adrichom". Altkolor. Kupferstichkarte von E.S.Hamerfeldt u. S.Rogeri (nicht genordet), mit figürl. Kartusche, Meilenzeiger, Girlanden, alttestament. Figuren und Segelschiff bei H. Hondius, Amsterdam 1636. Qu.Fol.
Koeman Me 46, 103 (Bogensign. 649 6 c). Mit deutschem Text verso: Von der Terra Sancta, oder dem gelobten Land... Bug mit Einriß u. etw. gebräunt u. fleckig.