Auktion 99
99-5383 Köln und Augsburg.
"Colonia" u. "Augusta". Gesamtansichten. Holzschnitte aus Schedel, "Weltchronik", 1493. 19,5 x 53 cm u. 19,5 x 52,5 cm. Auf den vollen zusammengebundenen Dplbl. der lat. Ausg.
Schwach gebräunt, tls. gering fleckig, oberer Rand u. Mittelfalz etw. fleckig u. mit kl. Rissspuren, Mittelfalz tls. verstärkt.