Auktion 99
99-5300 Tiere.
85 farblithogr. Taf. aus einem Werk d. 19. Jh. Qu.Fol.
30 Taf. mit Säugetieren (Affen bis Waltiere), 30 Taf. Schlangen bis Korallen, 25 (v. 30 ?) Vögel (Tagraubvögel bis Schwimmvögel, fehlen Taf. 15,16,23,24,25). - Tls. randrissig u. etw. fleckig. - Dabei: Kuh mit gesenktem Kopf. Bleistiftzeichnung v. Wid Sohl (?) für Dr. Cramers, dat. 21.IV 37. Ca. 45 x 31 cm. Undeutl. sign., dat. u. gewidmet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 86 Bl.