Auktion 99
99-5255 Sammlung
von 15 Bl. Portraits in versch. Techn. u. Formaten, überwieg. 18. u. 19. Jh. Tls. auf Plattenkante beschn., tls. mit Rand.
U.a. vorhanden: Joshua Reynolds (1723-1792) nach. Miss Oliver. Mezzotinto v. J.(G.F.L.) Marchi bei Ryland & Bryer 1767. Plgr. 35,5 x 25 cm. - Petrus Vincentius Bertin. Radierung v. G.Edelinck (1640-1707) bei J.Vander-Bruggen, Paris. Blgr. 49,7 x 33,8 cm. - Alexandre Ier. Empereur et Autocrate. Punktierstich v. H.Mansfeld n. St. Aubin bei Artaria u. Co. Wien, um 1820. Plgr. 28 x 21, 5 cm. - Alters- u. Gebrauchssp.