Auktion 99
99-5253 Musiker- bzw. Künstlerportraits.
2 Brustbilder u. 1 Halbfigur. Kohlezeichnungen (2, davon eine gewischt) u. Tuschzeichnung, 19./20. Jh. 4° u. Fol.
Hector Berlioz von Fornay. mit Sign. des Künstlers u. Namenszug des Musikers. - Etienne Nicolas Mehul von H.Belyi. Mit Sign. des Künstlers u. Namenszug des Komponisten. - Arnold Böcklin mit Pinsel, anonym. - Dabei: Bertalan Székely von Adamos (1835-1910). Portraitstudie (Selbst?) eines sitzenden Mannes mit gefalteten Händen. Bleistiftzeichnung. 4°. Mit dem Nachlassst. - Tls. etw. fleckig, Faltsp. - Portrait des betagten, auf einer Parkbank sitzenden Hubert von Herkomer. Kolor. Tuschzeichnung, wohl Anf. 20. Jh. 27 x 19,5 cm. Unt. li. bez. "Herkomer". Zus. 5 Bl. (321,322,331,332,377)