Auktion 99
99-5231 Kartenspiel
vor einer Schänke, die Magd lugt aus der Tür. Anonymes Aquarell auf dem Deckel einer Schachtel aus Karton, 19. Jh. 9 x 6,5 x 3,5 cm.Dabei:Konvolut von 1 Miniatur, 1 Photographie u. 1 Scherenschnitt, 2.H.19. Jh.
Damenporträt im Hermelinmantel. Miniaturmalerei im Oval nach Rolleaux, 19. Jh. 8 x 6 cm. Im ovalen Zierrahmen mit Beinbesatz. - Vertikaler Riss über die gesamte Darst. - Jean Baptiste Feilner (tätig in Bremen, gestorbben 1912). Brustbild einer jungen Dame im hochgeschlossenen Spitzenkleid. 9 x 5,8 cm. Im ob. Rd. auf Papier geklebt. Unter Glas im im durchbrochenen Metallrahmen. - Etw. lichtrandig u. fleckig. - Scherenschnitt. Kopfbild einer jungen Dame. 7,5 x 5,5 cm. Unter Glas im dünnen Metallrähmchen.