Auction 99
99-5062 Sammlung
von ca. 120 Andachtsbildchen, darunter 18 Böhmen betreffend (u.a. Chlumetz, Politz, Heindorf, Rostierz, Starß Boleslav) in versch. Techn., 18.-20.Jh. Wenige kolor. bzw. farbig. Meist auf Einfassung beschn., wenige mont.
3 auf Seide, 1 auf Prgt. gedruckt, 1 Portrait in Öl auf Karton. - 7 Bl. Maria Zell, 2 Adelwang betreffend. - Unter den Stechern: J.Tscherning, W.Zelisko, J.Kammerer, J.Kleinert, A.Wanner, I.Oth, J.C.Guttwein, Klauber (5), C.de Mallery, J.C.Smischeck (3), Verleger: Kravogl bzw. J.Schöpf (4) in Innsbruck, I.A.Pfeffel (5), M.Engelbrecht (2), W.Hoffmann in Prag. S.Nicolaus de Tolentino dreimal vorhanden. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.