Auction 99

99-4630

St.Wladimir Orden, Kreuz

frühe Ausführung um 1830. In 56 Gold (geprüft). Rückseitig, mittig bez. u. dat 1782. Sehr schöner Vorderseite Hermelinmantel mit bekröntem kyrillischem B. Zust. Flügel rot u. schwarz emailiert. Bemalung auf der Emaille etw. berieben. Emaille unbeschädigt. Verleihungskreuz des Georg Carl Benjamin Ritschl v. Hartenbach (Erfurt 1783 - Berlin 1858). Dr. Phil et theol. Generalsuperintendent Bischof der Provinz Pommern. RR.d.preuss.r. Adler-Ordens 1.Kl. m. Eichenlaub, RR. d. russ. St.Wladimir-Ordens. Zur Zeit 1829-1830 in St.Petersburg tätig. Ohne Stempel, ohne Punzierung. Aus Privatbesitz.

St.Wladimir Orden, Kreuz | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024