Auktion 99
99-4611 Nähtisch Biedermeier.
19.Jhdt. Auf achteckigem Balusterfuß stehende rechteckige Platte. 2 Klapptürchen mit Innenleben. Tischplatte seitlich verstellbar. Auf vier Rundfüßen stehend. Guter Zustand mit leichten Altersspuren. 73 x 91 x 45 cm.
Dabei: 5 Isolatoren Frankreich um 1900. Tlws. bezeichnet Isorex, 2 x grünes Glas, 2 x schwarzgrün u. 1 x Porzellan. Gut erhalten. H: 15 cm. Dekorativ. - Bali Fächer Bein u. Schildpatt. 1.H.20.Jhdt. Fein geschnittener Fächer mit Horngriff. Schildpatt geschnitten mit Silhouetten de Wayan Kulit Figuren. Oberhalb an zwei Stellen gebrochen. 29 x 15 cm. - China Holzschatulle Drache um 1900. Feine Schnitzarbeit. Plastischer Drache mit geöffnetem Maul auf dem Deckel postiert. Rundum fein beschnitzt. Innendeckel mit Paradiesvögeln. 16,5 x 35 x 22 cm. Innen mit 3-facher Unterteilung. - Antefix Stirnziegel wohl 17./18.Jhdt. Barocker roter Ziegel mit Palmettendekor u. Maskaron. Sehr schön erhaltenes und fein ausgearbeitetes Objekt 25 x 22 x 18 cm. Verso bez. - Franz von Bayros. 3 Bl. erotische Exlibris in Heliogravure bei Senger (1) u. Wolf (1) (1912-13). 1 Bl. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Brettschneider Exlibris 75, 279, 280.