Auction 99
99-4420 Paravent.
Japan, Kinki-Provinz. 4-türiger Paravent mit vier jahreszeitlichen Landschaften. Tusch- u. Aquarellmalerei auf Papier, um 1900. Je 113 x 59 cm. Mit japanischen Schriftzeichen. Aufgezogen, mit Seidenbordüre u. zw. eine Holzeinfassung gespannt. Aufgeklappt ca. 169 x 262 cm. Mit 4 fig. Eckbeschlägen aus Metall.
Einige restaurierte Papierschäden, Papier tls. brüchig u. rissig, tls. abgeplatzt, unt. Rd. etw. wasserfl.