Auktion 99
99-4253 (Brunel,A.de u. F.v.Aerssen).
Voyage d'Espagne, contenant entre plusieurs particularitez de ce royaume, Trois discours politiques sur les affaires du protecteur d'Angleterre, la reine de Suede & du duc de Lorraine. Avec une relation de l'estat ... Köln, Marteau (= Amsterdam, Wolfgang) 1666. Kl.8°. 6 Bl., 360 S., 118, 24 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
VD17 3:007113X. - Verfasserschaft teilw. auch François van Aerssen van Sommelsdyk zugeschrieben (vgl. Weller: Die falschen und fingierten Druckorte); dieser unternahm die beschriebene Reise in Begleitung von Antoine de Brunel, welcher der wirkliche Verf. ist. - Es fehlt 1 gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. N.a.T. St.a.Vors.