Auction 99
99-4170 Wessenberg,J.H.v.
Das Volksleben zu Athen im Zeitalter des Perikles nach griechischen Schriften. 2. verm. u. verb. Aufl. Zürich, Orell Füssli 1828. Mit Titelvign. 356 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. VI, 361. 20. - Wessenberg (1774-1860) war als Präsident der geistlichen Regierung des Bistums Konstanz, Professor an der Universität Freiburg und Abgeordneter des badischen Landtags die bestimmende Gestalt im Südwesten Deutschlands in der ersten Hälfte des 19. Jh. - Breitrandiges Ex.