Auction 99
99-4125 Stieler,A. u. C.G.Reichard.
Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes (1831). Qu.Fol. Mit gest. Titel mit Vign. (Plan von Gotha, dat. 1823), gest. Übers.-Bl. u. 78 meist grenzkolor. Kupferstich-Karten. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Inkl. aller Suppl. ersch. 94 Karten. - Vorhanden der als Nr. 1 gezählte Titel, die Übersicht (2/3) u. Karten 4-50 (tls. mit -b/-c/-d), sowie 3 Karten in zwei Zuständen: Nr. 39 Asia (1821 u. 1826); Nr. 40 Afrika (1820 u. 1828); Nr. 50 Australien (1816 u. 1826). - Versch. stark stock- u. fingerfleckig, tls. etw. wasserrandig, einige Karten lose u. etw. angestaubt.