Auction 99
99-4113 Lesage,(A. d.i. M.J.E.A.D.de Las Cases).
Historisch-genealogisch-geographischer Atlas. Aus dem Französ. der neuesten Ausgabe ins Deutsche übertragen vermehrt von A.v.Dusch u. I.Eyselein. Karlsruhe, J.Velten (1829-31). Imp.Fol. Mit dplblgr. Titel, Widm., Vorrede u. 38 (von 42) dplblgr. tls. kolor. Tab. mit 22 (statt 24) kolor. lithogr. Beikarten. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Phillips 3550. - Karten dat. 1825-29. - Enthält u.a. 1 dplblgr. Weltkarte, Erdteilkarten (Europa, Asien, Afrika, Amerika), Nordamerika, Mexiko, Brasilien, Deutschland, Spanien, Russland, Italien). - Tls. etw. fl.