Auction 99
99-4071 Wieland.
Stammbuch der Wielande von Thalwil. Dt. Handschrift auf Papier. Thalwil 1.H. 19. Jhdt. Qu.8°. Mit einem gefalt. gezeichneten u. kolor. Stammbaum. Pbd. d. Zt. (Berieb.).
Der Stammbaum wurde aufgrund eines Erbstreits zusammengestellt, wie aus dem Vorbericht des Pfarrers Jacob Tobler, dat. 22. Nov. 1814, hervorgeht. - Die Eintragungen umfassen die Zeit 1564 bis 1828 und beschreiben 58 Personen. - Der gefalt. Stammbaum mit Nachtrag mit Bleistift von neuerer Hand. - Leicht stockfleckig.