Auction 99
99-3861 (Bessel,G. u. F.J.v.Hahn).
Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis... Bd. 1 (alles Erschienene) in 3 Bdn. Fragment d. Textes. Tegernsee, Klosterdruckerei 1732. Fol. Mit gest. Titelvign., u. zahlr. Textkupfern. Pbde. d. Zt. (tls. fl., berieb. u. best.).
MNE 1, 69. Graesse I, 353. NDB II, 180. - "Dieser erste und einzige Band enthält ausschließlich eine allgemeine Einleitung und ist eine der frühesten und wertvollsten Abhandlungen über Paläographie, Diplomatik, deutsche historische Topographie etc. Die eigentliche Chronik des Stiftes Göttweih, die sich daran anschließen sollte, ist nie gedruckt worden." (MNE). - Ohne gest. Front., gest. Widmungsbl., 3 Faltkarten sowie alle (38) Kupfertafeln. Es fehlen auch die Textseiten: 265-266, 271-272, 401-416, 825-850, 855-856 u. 889-890 sowie 23 Bl. Anfang stärker wasserrrandig, tls. gebräunt u. stockfl. gekauft wie besichtigt.