Auktion 99
99-3843 Sestini,D.
Briefe aus Sicilien und der Türkey an seine Freunde in Toscana. 3 Teile (= alles) in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1780-82. 4 Bl., 238 S., 3 Bl., 120 S., 2 Bl., S. (121)-211. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. mit Fehlst.).
VD 18, 15561674-001. - Behandelt u.a. Bernstein, Pistazien, Weizen, Seidenwürmer u. Maulbeerbäume, Safran, Lotus, etc., und die Jagd in Sizilien. - Seltene, von J.J. Volkmann übers. dt. Ausgabe von "Lettere del Signor Abate Domenico Sestini scritte dalla Sicilia e dalla Turchia". Nach KVK alles Ersch.: I, II/1, II/2. - Tls. leicht fleckig, Titel mit repar. Einriß u. hs. Besitzverm., fehlen die Vors.