Auction 99
99-3779 Gauger,P.
Wegweiser für Deutsche in Paris, oder ausführliches Gemälde dieser Hauptstadt und ihrer Umgebung-, mit besonderer Berücksichtigung des für Deutsche Wissenswerthen. Stgt., Liesching u. Co. 1841. XVI, 517, 99 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose, tls. beschabt u. best.).
Sehr seltener Paris-Reiseführer, nur 3 Ex. in Bibliotheken nachweisbar - mit zahllosen Details zu Paris. - Die le. 90 S. mit "Verzeichniss der Strassen von Paris so wie der Zugänge, Barriere, Plätze, Höfe, Gallerien, Passagen, Brücken, Quais" etc. - Es fehlt der Faltpl. Tls. stockfl.