Auction 99
99-3692 Adolfi,J. (gen. Neocorus).
Chronik des Landes Dithmarschen. Aus der Urschrift hrsg. von F.C.Dahlmann. 2 Bde. Kiel, Universitätsbuchhandlung 1827. Mit 1 gefalt. kolor. gest. Karte, 1 gefalt. Holzschnitt mit Trachtendarstellung und 1 lith. Wappentafel. XXXII, 670 S., 1 Bl.; 2 Bl. 618 S. Marm. Hldbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best.).
Kat. d. Schlesw.-Holst. Landes-Bibl. II, 759. Klose, Biogr. Lex. Schl.-Holst. V, 17 1 f. - Erste Ausgabe der bereits im 16. Jh. verfaßten Chronik, die nicht nur zu den bedeutendsten geschichtl. Quellen Dithmarschens gehört, sondern auch "zu den letzten großen Beispielen der absterbenden mittelniederdeutschen Literatur" zu rechnen ist (Klose). - Vorsatzbl. u. T. gestempelt.