Auction 99
99-3685 Freundschaftsalbum
für den Neffen des Leopold Elias Nordmann. Deutsche Handschrift auf Papier mit 1 farb. Zeichn., 1 Stickbild u. 75 hs. Eintr. auf 184 (von 208) num. S., 3 Bl. Register. Giersleben u.a., 1788-99. Qu.8°. Brosch. d. Zt. mit Goldschn. in Pp.-Schuber. (Berieb. u. best.).
Es fehlen die S. 47-54, 81/82, 101-104, 115/16, 121/22, 129/30, 147/48, 187/88. Etw. Gebrauchsspuren. - Die Eintr. aus Dessau, Aschersleben, Giersleben (Nordmann) u.a. Orten in Sachsen-Anhalt.