Auction 99
99-3672 Füssli,W.
Zürich und die wichtigsten Städte am Rhein (Bd. 2: die wichtigsten Städte am Mittel- und Niederrhein im deutschen Gebiet), mit Bezug auf alte und neue Werke der Architektur, Sculptur und Malerei. 2 Bde. Zürich u. Winterthur 1842-43. Mit 1 farb. lith. Titel. Xil, 616; XII, 672 S. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Etw. best.).
Engelmann 828 u. 1062. - Erste Ausgabe. Mit ausführlichen bau- u. kunstgeschichtl. Beschreibungen von Basel, Düsseldorf, Frankfurt, Freiburg, Köln, Mainz, Straßburg, Zürich u. a. - Durchgeh. stockfleckig.