Auktion 141:
Auktion 99
99-3603 Klein,A.v.
Leben und Bildnisse der großen Deutschen. Von verschiedenen Verfassern und Künstlern. Tle. 1-5 in 4 Bdn. Mannheim, (Klein) 1785-1805. Fol. Mit 25 (statt 26) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (3) u. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, Ecken u. Kanten tls. mit Einrissen, best.).
Tenner 91. Rümann 515. Lanck.-Oehler II, 217. - Das schönste Mannheimer illustrierte Buch, "ein vorzügl. Beispiel für die in Mannheim geübte Kupferstechkunst' (L.-Oe. II, 142). Die schönen Tafeln, darunter 10 Portraits von Leibniz, Menge u. a. von Chodowiecki (6), Verhelst (4), Mettenleiter (2) u.a. gestochen. Enth. Biographien von Leibniz, Frundsberg, Wallenstein, Tilly, Dürer, Rubens etc. - Schönes, nur leicht stockfl. Ex. Mit dem seltenen, 1805 ersch. 5. Band, der häufig fehlt und L.-Oe. unbekannt ist. - Ohne d. Front. zu Bd. 1. Leicht gebräunt, tls. sockfl. Einige Bl. lose. Vorsatzbl. tls. angestaubt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt