Auction 99
99-3594 Merian,M.
Topographia Hassiae et regionum vicinarum: Das ist, Beschreibung unnd eigentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in Hessen, unnd denen benachbarten Landschafften... ( 3. Ausg.). Ffm., Merian 1655 (= ca. 1685). Fol. Mit gest. illustr. Titel, 3 dplblgr. Kupferkarten u. 60 tls. dplblgr. Kupfertafeln. 149 (von 151) S., 4 Bl., 64 S., 3 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Gebrauchsspuren).
Schuchard 47 C. Wüthrich IV, 36. - Mit Ansichten von Hanau, Kassel, Darmstadt, Frankfurt, Marburg, Wetzlar, Wiesbaden, u.v.a. Vorliegende dritte Ausgabe mit der zusätzlichen Ansicht "Prosp. deß Frawens See, in Hessen". - Ohne S. 77/78. Kupfertitel u. wenige Ansichten mit restaur. Ein- u. Ausrissen im w. Rand, Blattränder tls. leicht fingerfleckig, Kupfertitel knittrig, einige Tafeln im Bug geklebt (1 mit Fehlst. u. Darst.-Verlust), S. 19/20 mit Fehlst. (ger. Textverlust), ebenso S. 45-63 im Anhang.