Auktion 99
99-3569 Gerichts-Ordnung.
Der Stadt Hamburg Statuten und Gerichts-Ordnung. 2 Tle. in 1 Bd. Neue unveränderte Aufl. Hbg., Königs Erben 1771. Kl.4°. Mit gest. Front. 4 Bl., 390 (recte: 388) S., 30 Bl., 156 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Borchling-C. 4590. Slg. Böhme 631. - Mit den beiden niederdeutschen Teilen im Anhang "Rezeß von 1603" und "Landrecht für Billwärder". - Gering gebräunt, Front. knapp beschn.