Auktion 141:

  Auktion 99

99-3555

Kirchner,A.

Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. 2 Bde. Ffm. 1807-10. LI S., 1 Bl., 642; XIV S., 1 Bl., 560 S. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Demandt I, 772. - Erste Ausgabe. Geschichte Frankfurts bis zum Jahr 1612. - Bd. 2 stockfleckig. - Dabei: Staats-Handbuch der freien Stadt Frankfurt. Jg. 123. Ffm. 1861. Goldgepräg. Ldr. d. Zt. - Braun,K. Frankfurt's Schmerzensschrei und Verwandtes. Lpz. 1868. - 1 Rechnungsbuch über Laternengeld mit hs. Eintr. 1790-1829. - Reiffenstein,C.T. Frankfurt am Main, die freie Stadt, in Bauwerken und Straßenbildern. Hefte 2-6 (von 6) in 5 Heften. Ffm. 1895-99. Fehlen jwls. die erste Tafel der Hefte 2, 4 und 5. - Fay Bilder aus dem alten Frankfurt am Main. 13 (von 26) Hefte. Ffm. um 1910. In den vorhandenen Heften fehlen 3 Taf. (Nr. 121, 122, 131). - Marx Auf zum Taunus. Ffm. 1908.

Kirchner,A. | Bild Nr.1

Kirchner,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt