Auction 141:
Auction 99
99-3553 Faber,J.H.
Topographische, politische und historische Beschreibung der Reichs-, Wahl- und Handelsstadt Frankfurt am Mayn. 2 Bde. Ffm., Jäger 1788-89. 8 Bl., 543 S.; 1 Bl., VIII, 638 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Demandt I, 775. Einzige Ausgabe. - Mit 8 S. Subskribenten-Verz. Behandelt in der topographischen Abteilung auch die Bevölkerung, Religionsgemeinschaften, Juden, etc.; in der politischen Abteilung die Regimentsverfassung der Stadt, die Postämter und die Handlung (darin auch über Buchhandel, Messen etc.). In der historischen Abteilung werden u.a. Sitten und Bräuche, zur Stadt gehörende Dörfer u. die Naturgeschichte abgehandelt. - Vors. etw. leimschattig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025