Auktion 141:

  Auktion 99

99-3536

Deutschland in Bildern.

48 Aquarelle der sehenswürdigsten Städte und interessantesten Punkte in Deutschland. Köln, Schaffstein (um 1895). Qu.Fol. Mit 48 mont. chromolithogr. Taf. nach Aquarellen. 1 Bl. Register (doppelt vorhanden). Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe. (Läd.).

Enthält Ansichten von u.a. Königsberg, Helgoland, Bremen, Mainz, Stargard, Wismar, Bad Ems, Leutesdorf, Danzig, etc. Druck der Chromolithos bei Leo Kempner, Hamburg. - Karton-Bl. fleckig, Ansichten sauber.

Deutschland in Bildern. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt