Auktion 141:
Auktion 99
99-3536 Deutschland in Bildern.
48 Aquarelle der sehenswürdigsten Städte und interessantesten Punkte in Deutschland. Köln, Schaffstein (um 1895). Qu.Fol. Mit 48 mont. chromolithogr. Taf. nach Aquarellen. 1 Bl. Register (doppelt vorhanden). Lose in farb. illustr. Olwd.-Mappe. (Läd.).
Enthält Ansichten von u.a. Königsberg, Helgoland, Bremen, Mainz, Stargard, Wismar, Bad Ems, Leutesdorf, Danzig, etc. Druck der Chromolithos bei Leo Kempner, Hamburg. - Karton-Bl. fleckig, Ansichten sauber.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt