Auktion 99

99-3512

Rumpf,I.D.F.

Berlin und Potsdam, eine vollständige Darstellung der merkwürdigsten Gegenstände. 2 Bde. Bln., Oehmigke 1804. Mit 2 gest. Titeln mit kolor. Vign., 5 (4 altkolor.) Kupfertafeln und 1 dplblgr. kolor. Grundriss von Potsdam. XVI, 554 S., 1 Bl.; VI, 424 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).

Berlin-Bibl. S. 52. - Erste vollständige Ausgabe mit dem 2. Band, der umgearbeitete erste Band in 3. Auflage umfasst die zahlreichen Veränderungen, die seit Nicolais berühmter Beschreibung (1769 bzw. 1786) stattgefunden haben. - Die hübschen Vignetten zeigen das Reiterstandbild des Gr. Kurfürsten und Schloss Pfaueninsel, die Tafeln mit Ansicht vom Schauspielhaus auf dem Gendarmenmarkt, Schadows Grabmal des Grafen von der Mark, Schloss Sanssouci, Grundriss vom Neuen Palais und Garten, Lustschloss am Heiligen See bei Potsdam sowie den Grundriss von Potsdam. - Spätere Ausgaben waren nicht mehr koloriert. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl.

Rumpf,I.D.F. | Bild Nr.1

Rumpf,I.D.F. | Bild Nr.1