Auction 99
99-3497 Falckenstein,J.H.v.
Vollständige Geschichten der alten, mittlern und neuern Zeiten Des großen Herzogthums und ehemaligen Königreichs Bayern. 3 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Ingolst. u. Augsb., Crätz u. Summer 1763. Fol. Mit gest. Front. v. Jungwirth nach Ign. Günther, gest. Widm.-Bl. und 9 dpblgr. Stammtaf. 8 Bl., 168; 528 S., 10 Bl.; 889 (falsch 920) S., 25 Bl. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht beschabt und best., ob. Kap. von Bd.2 beschädigt).
Baader I, 162. Lentner 3131. Vgl. ADB VI, 555 u. Pfister II, 4374 (Ausg. 1776). Erste Ausgabe. - U.a. mit ausführl. Kap. über die einzelnen Bistümer Augsburg, Eichstätt, Freising, Passau, Regensburg, Salzburg, Brixen, Beschreibungen der ältesten Schlösser, Städte u. Orte sowie die Genealogie bis zu dem Kurfürsten Carl Albrecht. - Kupfertit. u. gest. Widm.-Bl. seitl. bis an die Rahmenleiste bzw. bis in die Darst. beschnitten. Text stellenw. stockfl. Tl. 3 etwas wellig u. stellenw. wasserfl. - Flieg. Vors. beider Bde. mit gr. kalligraph. Besitzverm. "Max von Deroy 1817".