Auktion 99

99-3453

(Sandys,G.).

A Relation of a Journey begun An: Dom: 1610. Fovre Bookes. Containing a description of the Turkish Empire, of Aegypt, of the Holy Land, of the Remote Parts of Italy, and Islands adioyning. The second edition. London, W. Barren, 1621. Fol. Mit Kupfertit., mit 47 (von 48; 2 ganzs.) Kupf. 1 Bl., 309 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit wenig Deckelkantenverg. (Stark rest., ohne die 4 Bindebänder, wohl durch Entfernung eines Beibandes sehr eng gebunden).

Blackmer 1484. Blackmer Sale 297. - Seltene zweite Ausgabe. - "George Sandys (1578-1644), travelled to the Levant in 1610, spending a year in Turkey, Palestine and Egypt. His observations ... was soon regarded as a special authority on the Levant" (Blackmer Sale). - Ohne die Faltkarte des östlichen Mittelmeerraums und die Tafel mit Ansicht des Serails. Kaum gebräunt oder fleckig. Anfangs u. gegen Ende zahlreiche kl. Reparaturen, dadurch stellenw. geringer Textverlust, Tit. mit altem Besitzverm. am ob. w. Rand, Vors. erneuert.

(Sandys,G.). | Bild Nr.1

(Sandys,G.). | Bild Nr.1