Auction 99
99-3438 Ferriol,C.de.
Wahreste und neueste Abbildung des türckischen Hofes ... Nebst einer aus dem Französischen ins Deutsche übersetzten Beschreibung. Tl. 1 (von 2). Nbg., Ch. Weigel 1719. Mit 65 (davon 1 gefalt., von 66) Kupfertafeln. 8 Bl., 112 S. Hldr. (Tls. beschabt).
Fromm 9069. Lipperheidc Lb 28. Colas 1821. Erste dt. Ausgabe. - Enthält eine Auswahl aus dem 1714 im Vlg. Le Hay erschienenen Gr.Fol.-Prachtwerk des französ. Botschafters in Konstantinopel. Die verkl. Nachbildungen der Kupfer nach J.B. de Mour zeigen türkische Hof- und Volkstrachten zu versch. Anlässen sowie Berufsdarst., darunter Kaffeeverkäufer und einer Tabak rauchenden Dame. - Ohne die Taf. Nr. 65 mit einer Abb. einer jüdischen Mäcklerin. - Stock- und fingerfl., 1 Textbl. mit hinterl. Ausriss, 5 Textbl. und Falttaf. mit Rd.-Einriss. nach 1. B. de Mour, der wie Ferriol in Konstaninopel lebte. - Die Tafeln u.a. mit Kostümen, darunter auch die berühmten Abbildungen eines ambulanten Kaffeeverkäufers und einer Tabak rauchenden Dame. - 1721 erschien bei Weigel noch ein 2. Teil des Werkes mit weiteren 55 Kupfern. - Titel mit hs. Besitzeintrag, gering stockfleckig. - Siehe die Abbildung auf Tafel I