Auktion 99
99-3375 Nieuhof,J.
Het Gezandtschap der Neerlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten tartarischen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China,... Amsterdam, Waasberge Boom u. van Someren Goethals 1693. Fol. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait, 1 gest. Faltkarte, 33 (von 35) dplblgr. Kupfertaf. u. 110 fast halbs. Textkupfern. 3 Bl., 208, 258 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. etw. best.).
Cordier, Sinica 2345. Dritte holländische Ausgabe. - Es fehlen die Tafeln "Porceleine Tooren" sowie die einem großen Teil der Auflage nicht eingebundene "Paolinxi". Tls. leicht fleckig, Karte u. einige Taf. mit kl. Falzeinrissen, 1 Taf. im Bug etw. beschäd., 1 Taf. mit größerem Einriß. - Exlibris-Stempel a.V.