Auktion 99
99-3368 Wellsted,J.R.
Reisen in Arabien. Deutsche Beschreibung hrsg. mit berichtigenden und erläuternden Anmerkungen und einem Excurs über himjaritische Inschriften von E.Rödiger. 2 Bde. Halle, Waisenhaus 1842. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. u. 1 Falttabelle. XIV, 311; VI, 412 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfiten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann I, 128. Vgl. Gay 3603 (EA von 1838). Einzige deutsche Ausgabe vom Hauptwerk des engl. Forschungsreisenden. - Gebräunt u. stockfleckig. N.a.Vors.