Auction 99
99-3273 Rohlfs,G.
Im Auftrag Sr. Majestät des Königs v. Preußen mit dem englischen Expeditionscorps in Abessinien. Bremen, Kühtmann 1869. Mit Portrait-Front. in Holzst., 3 gefalt. Tabellen u. 1 gefalt. gest. Kte. VII, 182 S., 1 Bl. Mod. Lwd.
Embacher S. 249-251. Erste deutsche Ausgabe, selten. Die Tabellen mit Wetterbeobachtungen. - Buchblock angebrochen, tls. etw. fleckig, mehrf. gestemp., Vors. erneuert. - Dabei: Münzenberger,E.P.A. Abessinien und seine Bedeutung für unsere Zeit. Fbg. 1892. Mit 1 Karte, 14 tls. dplblgr. Holzstichtaf. u. zahlr. Holzstichabb. VII S., 2 Bl., 160 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Innengelenke brüchig). - Kainbacher I, 98. Erste Ausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.Dabei: Hoyos,E.v. Zu den Aulihan. Reise- und Jagderlebnisse im Somalilande. Wien, Gerold 1895. Mit 10 Lichtdrucktaf. 2 Bl., 190 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., vord. Innengelenk leicht brüchig). Henze II, 639. Erste Ausgabe. - Der österr. Graf konnte auf seiner Jagdreise als erster verläßliche topographische Angaben über das rechte Ufer des Webi Schebeli machen. - Ohne die mehrf. gefalt. Karte. Tls. leicht fleckig, N.a.T.u.V.